Top.Mail.Ru
Еженедельный розыгрыш когтеточек Тумяу в нашем Telegram-канале
Еженедельный розыгрыш когтеточек
Тумяу в нашем Telegram-канале
Канал "Зоотовары Тумяу"
Telegram
Нажмите на иконку выше, чтобы перейти в наш Telegram-канал
 
Блог Тумяу

Характер и особенности поведения кошек породы тойгер

Породы
Это грациозное животное, напоминает тигра уменьшенных размеров или плюшевую игрушку с шелковистой шерсткой. Как и во всем мире в нашей стране кошки тойгер очень популярны. Многие любители животных выбирают тойгеров в качестве домашних питомцев за их ум и покладистый характер. При желании владелец может с легкостью обучить эту кошку различным командам.

Порода была выведена в Калифорнии селекционером Джин Милл. Результатом двадцатилетнего труда стало признание породы в 2000 году. Через семь лет она была зарегистрирована Международной ассоциацией кошек.

Внешние данные

Тойгеры имеют внушительные размеры. Самцы достигают 10 и более килограмм, самки несколько миниатюрнее, как и положено дамам
.
Описание породы таково:

1. Мускулистое и крепкое тело с широкой грудью, при этом движения плавные и грациозные.
2. Длинный черный хвост на конце слегка закруглен.
3. Красивая и мягкая шерсть, к которой очень хочется притронуться.
4. Палитра окраса животного разнообразна: от коричневого до золотистого оттенка. Неизменно одно – черные полосы, складывающиеся в уникальный узор.
5. Лапы мощные с крупными пальцами.
6. Уши закругленные и небольшие.
7. Глаза животного широко расставленные голубого оттенка.

Особенности характера

Это крупное животное имеет мягкий и дружелюбный характер. Тойгеры легко находят контакт с другими обитателями дома, причем не только людьми. Они просто не переносят одиночества и требуют от хозяина внимание к своей особе.

Кошки этой породы ведут активную жизнь, любят играть и обследуют все уголки дома. Но больше всего тойгеры любят сидеть на высоких местах, наблюдая за происходящим в доме. При игре с детьми, кошки очень осторожны и никогда не наносят им травм. Очень любят находиться рядом с любимым хозяином или у него на руках. У них совершенно отсутствует чувство ревность или мести. Тойгеры обожают воду и в отличие от многих кошек любят купаться. При путешествиях или переездах они ведут себя спокойно. Если новое место жительство удобное и комфортно, то адаптация проходит достаточно быстро.

Правила ухода

Тойгеры не слишком требовательны к условиям содержания и ухода. Их короткая шерсть всегда опрятно выглядит и поэтому не требует частого вычесывания. Достаточно это делать один или два раза в неделю. Конечно, во время линьки следует увеличить количество этих процедур. Сами кошки способны позаботится о красоте своей шерстки, и постоянно вылизывают ее. Это приводит к скапливанию в желудке комков шерсти и проблемам с пищеварением. Чтобы избежать подобных проблем, необходимо давать животному таблетки для ее выведения. Чтобы питомец был здоров, нужно периодически выгуливать его на свежем воздухе. Но для прогулок следует завести специальный поводок, чтобы не потерять его или вовремя среагировать, когда кошка найдет непроверенную еду.
Несмотря на то, что эта порода кошек очень любит воду, для их здоровья не слишком полезно часто купаться. Делать это нужно по мере необходимости.
Для чистки зубов требуется приобрести специальную пасту и щетку. Для безопасности следует подстригать питомцу когти. Это убережет от травм и порчи мебели.
Хозяин должен составить график необходимых прививок и плановых обследований для своей любимицы и ни в коем случае не пропускать их, чтобы не пропустить момент возможного заболевания.

У таких активных животных как тойгер нередко бывают проблемы с глазами (травмы, конъюнктивит и различные инфекции). Еще одной проблемой может стать ожирение, поэтому необходимо следить за рационом питомца, давать ему только качественную пищу и ни в коем случае не перекармливать его.

Кроме специальных кормов премиум класса, тойгеров можно кормить куриным мясом, субпродуктами из свинины и говядины. Кроме того обязательно следует давать витамины и микроэлементы. Жирная и жареная пища, а также рыба с костями строго запрещена. Рядом с кормушкой должна стоять емкость со свежей водой.
Made on
Tilda