Top.Mail.Ru
Еженедельный розыгрыш когтеточек Тумяу в нашем Telegram-канале
Еженедельный розыгрыш когтеточек
Тумяу в нашем Telegram-канале
Канал "Зоотовары Тумяу"
Telegram
Нажмите на иконку выше, чтобы перейти в наш Telegram-канал
 
Блог Тумяу

Как бороться с привычкой кошек кусаться и царапаться?

Воспитание Полезные советы
Многие семьи заводят домашних животных, это бывают попугаи, рыбки, собаки, любители экстрима заводят даже таких особей, как большие змеи - питоны. Но большинство берёт к себе в дом маленьких котят. С ними очень любят играть маленькие дети, да и у взрослых они вызывают умиление. Но пока этот зверёк маленький, он не представляет какой-либо опасности. Пока не подрастёт. Потом у него подрастут зубки, которые острее с каждым днём. И соответственно, при игре с ним руки и пальцы человека могут пострадать, порой серьёзно.

Почему котёнок начинает кусаться?

Причин может быть множество. У него могут быть раны, травмы, и вследствие этого может возникнуть такая агрессия. В таком случае нужно питомца немедленно отвези к ветеринару. Котёнок может чего-то бояться, и в результате этого страха он наносит укусы, при этом не намереваясь специально укусить. Убрав страх животного, можно избежать повреждений своего тела.

Часто коты видят в человеке противника. Даже не в самом человеке, а в запахе его одежды, который он мог принести с улицы. Чужие коты вызывают агрессию, а в запахах одежды он может учуять своих потенциальных соперников. А так как борьба с ему подобными находится у кота в крови и заложена природой, он бросится в бой. Конечно, он кидаться не на своего хозяина, а на невидимого врага, но пострадать может рука или нога человека. Чтобы избежать этого, следует ограничить доступ к окну, где кот может увидеть других соплеменников и стараться не выпускать его на улицу.

В большинстве случаев котик кусается и царапается, когда играет с человеком, не стараясь нанести ему рану. Этим он хочет показать своё дружелюбное чувство своему хозяину. Люди в процессе игры подставляют ему под пасть свои пальцы, и впоследствии это может привести к негативным результатам. У маленького котёнка зубки начинают резаться рано, и ему нужно кого-то или что-то кусать, и пальцы человека становятся своеобразной жертвой.

Коты проявляют агрессию и кусаются часто из-за нехватки движения. Это проявляется у животных, которые живут в городских квартирах. Им некуда девать свою энергию, и предметом атак становится хозяин. Для того чтобы этого не было, нужно использовать активные игры. Немаловажно то, что коту нужно иметь собственное пространство. Для этого подойдёт даже обычная картонная коробка, где зверёк может отдохнуть в спокойной обстановке. Если он спокоен, то никаких укусов не будет на теле. Нужно ещё заметить: чтобы кот не кусался, сразу после укуса развернуться и уйти, тем самым проигнорировать животное. Кот поймёт, что хозяину это не понравилось, и может прекратить свои нападки.
Какие же есть методы, чтобы кот не кусался и не царапался?

Есть довольно простой вариант. Можно элементарно не приучать играть с ним руками, тогда и проблема получить рану отпадёт сама собой. В идеале, для игры со зверьком можно использовать игрушки. Какие? В любом зоомагазине их можно найти, или хотя бы получить консультацию продавца, как их сделать самому.

Если же так случилось, что котик начал кусаться, то рекомендуется выполнить некоторые советы:

1. Когда он кусает за руки, хлопнуть в ладоши или прошипеть на него. Это не всегда действует, но поправить ситуацию может.
2. Взять пластмассовую бутылку, предварительно кинуть в неё немного монет и прогреметь рядом с котёнком. Звук жесткий, зверёк может испугаться.
3. Вода. Её большинство котов не переносит, поэтому нужно взять немного воды и побрызгать на маленького зверёныша.

Когда котёнок кусает за ноги, можно использовать все перечисленные выше методы, а можно проделать один очень интересный и своеобразный трюк. Нужно взять пластырь, небольшими полосками обмотать ногу там, где её любит кусать котик, и нанести обычную пищевую горчицу на пластырь. Попробовав это, зверёк вряд ли захочет кусаться в следующий раз.

Котик царапается обычно тогда, когда и кусается. Теперь известно, как его отучить кусать, наверняка, отпадёт желание и царапаться. Лучше ему купить когтеточку, в таком случае он не будет портить своими когтями ни мебель, ни руки и ноги.

Обычно котёнок кусается и царапается потому, что он должен куда-то девать свою энергию. Для того чтобы помочь ему в этом, его нужно направить в другое русло. К примеру, к нитке или маленькой веревке привязать какую-нибудь бумажку и водить рядом с котёнком, создавая иллюзию охоты. Котика это заинтересует. Можно ещё взять обычное зеркало и пускать солнечные зайчики. Обычные приёмы, а руки и ноги будут целы.
Взрослые коты тоже умеют и могут кусаться. Если все описанные выше методы не помогают, то нужно покупать «антицарапки». Это своеобразные насадки на когти, и кошка не сможет повредить ни руки, ни мебель. Плохо то, что они быстро стираются и приходится покупать новые.

В общем, поведение кошечки, которую таки кто-то решил себе взять на попечение, всё же зависит больше от самого человека, от его желания воспитывать кота, правильно играть с ним.
Made on
Tilda