Top.Mail.Ru
Еженедельный розыгрыш когтеточек Тумяу в нашем Telegram-канале
Еженедельный розыгрыш когтеточек
Тумяу в нашем Telegram-канале
Канал "Зоотовары Тумяу"
Telegram
Нажмите на иконку выше, чтобы перейти в наш Telegram-канал
 
Блог Тумяу

Почему кошки приносят мышей своим хозяевам?

Факты

Ситуация, когда кошка приносит домой мёртвую или даже полуживую мышь, встречается довольно часто. Реакция хозяев на такой «подарок» может быть противоречивой: кто-то посетует на шкодливость своего питомца, а у кого-то он вызовет настоящую панику. Но далеко не все владельцы понимают, зачем животное так поступает. А ведь этому есть вполне логичное обоснование.

Почему кошки приносят добычу (мышей) хозяину?

На сегодняшний день нет единого мнения относительно того, почему кошки приносят домой убитую добычу. Но большинство существующих версий вполне имеет право на существование и, скорее всего, питомцы действительно руководствуются каким-то из нижеприведённых мотивов.

Реализация охотничьего инстинкта

Кошки являются хищниками, а основа их рациона — сырое мясо. Чтобы выжить в дикой природе, предкам современных кошек необходимо было охотиться на мелких грызунов и птиц.

Современная домашняя кошка находится в куда более комфортных условиях. Охота как инструмент добычи пропитания давно потеряла своё значение для наших питомцев, однако соответствующий инстинкт никуда не делся. Поэтому животное ловит мышей, повинуясь исключительно своим природным привычкам. А домой она их приносит не для хозяина, а для себя, чтобы съесть добычу в наиболее подходящий момент в безопасной обстановке.

Некоторые из питомцев даже делают запасы из мёртвых зверьков. В связи с этим отдельные учёные считают, что кошки являются единственными хищными животными, которые охотятся на мелких грызунов и птиц не только ради пропитания, но и ради собственного удовольствия. Сложно сказать, насколько это соответствует действительности, однако данная теория вполне объясняет, почему даже сытые домашние питомцы начинают охоту.

Некоторые кошки не проявляют никакого интереса к мышам. По всей видимости, не у всех из них охотничий инстинкт сильно развит.

Помощь хозяину

Домашняя кошка воспринимает хозяина как члена своего прайда, но в понимании животного он не всегда является его главой. У кошек на уровне инстинкта заложена необходимость заботы о членах своей стаи. Собственно, это и является причиной того, что кошка приносит свою добычу хозяину, стремясь, таким образом, помочь ему в пропитании.

Обучение хозяина охоте

Если понаблюдать за кошками, которые имеют потомство, то можно заметить, что они часто приносят своим котятам полуживых мышей для того, чтобы они воспринимали их как добычу и учились обращаться с ними.
Если же животное не имеет котят, то обучать охоте и правильному питанию оно может начать своего владельца. Иногда кошка приносит мышей в кровать или даже на подушки, что вызывает крайне негативную реакцию у хозяина.

Благодарность

Сложно сказать, может ли кошка чувствовать некое подобие признательности, так как животным не свойственна нравственность, а их поведение всецело подчинено инстинктам. Однако когда питомец приносит хозяину свою добычу (особенно половинку мыши или птицы) в целях поделиться с ним, слово «благодарность» описывает поступок животного в полной мере верно. Хотя, конечно, в данном случае кошка лишь пытается показать свою полезность для прайда.

Самоутверждение

Коты могут приносить добычу домой в целях демонстрации окружающим своих охотничьих качеств. Таким образом они пытаются доминировать над другими животными и людьми. Также добыча может служить некой меткой, которую кот оставляет на своей территории, утверждая своё первенство на ней.


Как правильно хозяину реагировать на «подарок»

Как становится ясно из вышесказанного, кошка приносит мышей домой, руководствуясь инстинктами, в целях, в общем-то, довольно благих. Однако поощрять такое поведение не стоит, поскольку оно может представлять определённую угрозу как для самого животного, так и для человека. И это в первую очередь болезни.

Мыши, как и другие грызуны, являются переносчиками различных вирусов и болезнетворных бактерий. Некоторые из них являются зооантропонозами, то есть передаются от животного к человеку. Наиболее опасной болезнью, которой кошка может заразиться от грызуна, и, свою очередь, инфицировать хозяина, является бешенство. Летальность от этого недуга без своевременной вакцинации составляет 100%.

Также грызуны представляют опасность заражения кошек:
• туляремией — острой бактериальной инфекцией, поражающей лёгкие, печень, лимфатические узлы;
• токсоплазмозом — инфекцией, поражающей практически все органы и системы животного;
• гельминтами (глистами).

Кроме того, мышь уже могла быть отравлена ядохимикатами, что может привести к серьёзной интоксикации питомца и даже его смерти.

У большинства людей, особенно женщин, присутствует гипертрофированный иррациональный страх перед мышами. И вполне естественной реакцией на такой «подарок» от питомца становится крик, возмущение или даже попытка наказать кошку. Но кошка лишь следует своим инстинктам, изменить или контролировать которые она не в силах. Поэтому ругать животное нельзя ни в коем случае. Напротив, следует похвалить питомца, погладить его и дать какое-нибудь лакомство. И лишь тогда, когда кошки не будет рядом, можно будет убрать и выкинуть мышь (в противном случае питомец потеряет доверие к вам, можно сказать, обидится).

Нельзя трогать мышь голыми руками. Обязательно наденьте перчатки. Чтобы исключить повторения подобного в следующий раз (если вы не завели питомца именно для истребления грызунов), можно воспользоваться следующими методами:
• Приобретение искусственных «мышей». В зоомагазине можно найти хороший муляж грызуна, который к тому же пропитан составом с запахом кошачьей мяты, привлекательным для питомца. Такая игрушка поможет животному реализовывать свои инстинкты, а хозяину — избежать последствий настоящей кошачьей охоты.
• Ошейник с колокольчиком. Подойдёт для питомцев, находящихся на самовыгуле. Кот продолжит охотиться, но при каждом резком движении будет выдавать себя, поэтому поймать никого не сможет.

Если кошка принесла домой мышь, то не стоит пугаться, кричать, наказывать её. Просто питомец пытается проявить заботу о хозяине. Если это случай единичный, то и мер никаких предпринимать не стоит, однако если кошка приносит добычу постоянно, то следует предотвратить это, приобретя ей соответствующую игрушку или ошейник с колокольчиком.
Made on
Tilda