Top.Mail.Ru
Еженедельный розыгрыш когтеточек Тумяу в нашем Telegram-канале
Еженедельный розыгрыш когтеточек
Тумяу в нашем Telegram-канале
Канал "Зоотовары Тумяу"
Telegram
Нажмите на иконку выше, чтобы перейти в наш Telegram-канал
 
Блог Тумяу

Почему кошка шипит на котенка? И что с этим делать?

Воспитание

Нет ничего более умилительного, чем кошка с котятами. Как заботливо и трепетно кошка вылизывает своих детей, общается с ними. Но случается такое, что кошка начинает шипеть на малышей. В данной статье пойдет речь о том, почему кошка может рычать и шипеть на собственных котят.

Многие хозяева решают, что кошка проявляет так агрессию по отношению к котятам. Но на самом деле их пушистая любимица не злится на котят. Причин, по которым она может рычать на потомство много.


1. Мама кошка рычит на своих детенышей, что бы они соблюдали тишину.
Если кошка почуяла опасность, она рычит на котят. Что бы те сидели тихо в своем укрытие. Например, если поблизости пробегает собака. Котята же еще глупые и несмышлёные. Они могут громко мяукать и привлечь врага. Как же еще кошке объяснить им, что бы они сидели тихо? Она шипит на них, рычит. И они замолкают. Как видно это вовсе не агрессия по отношению к котятам. А наоборот, проявление заботы. Так мама кошка пытается защитить и обезопасить свое потомство.

2. Кошка шипит на котенка, что бы научить его.
Кошка должна обучать свое потомство и готовить ко взрослой жизни. И котенок должен научиться рычать, шипеть и царапаться. Это необходимый навык для самозащиты. А кто же научит котенка, как не мама? Кошка показывает котенку, как нужно шипеть и рычать. Бывает котенок рычит на свою маму. Это он показывает маме, чему он научился.

3. Кошка может не признать запах котенка.
Людям часто хочется потискать маленький комочек. Вроде бы ничего страшного в этом нет. Если пару минут подержать котенка на руках. Делать так не стоит. Кошка может не признать запах и отказаться от котенка. Не признав запах, она может начать шипеть на котенка.
Но если котенка берет на руку любимый хозяин, ничего страшного не произойдет. Так как запах любимого хозяина для кошки так же является родным.

4. Кошка может шипеть на котенка, если он больной.
Как бы грустно это не было, так действует естественный отбор. Кошка может понимать, что котенок не выживет, и ей жалко тратить на нее молоко. Бывает, очень слабых котят кошка может даже съесть. Людям кажется это чудовищным, но в мире животных это нормально.

5. Кошка всегда будет шипеть на своих котят, если она снова беременна.
Кошка готовится к родам и к воспитанию нового потомства. Сил на уже рожденных котят попросту нет. Котята уже ведь большие, энергичные. Они пристают к маме, что бы та поиграла с ними. А кошке нужно экономить силы для бедующего потомства. И тогда кошка шипит на своих котят, что бы те отстали.

6. Кошка может плохо себя чувствовать.
Она как бы говорит шипением, что бы ее на время оставили в покое. Она вовсе не злится на своих детей, просто ей на этот момент плохо.

7. Кошка может рычать на детенышей в процессе кормления.
Котята могут больно кусаться, в процессе кормления. Ведь у них довольно острые зубки. Мать кошка не злится, она дает им знать, что ей больно. Котята понимают причину шипения и сосут молоко аккуратнее.

8. Бывает кошка шипит на котят, потому что у нее нет молока.
Когда молока мало, или оно пропало, котята причиняют кошке боль. Пытаясь изо всех сил получить молоко. Кошка рычанием говорит им, что ей больно.

9. Если котята уже выросли.
Кошки воспитывают своих котят до определенного периода. Потом они уже расценивают их конкурентов. Кошки не люди, они не заботятся о взрослых детях. Задача кошки вырастить котят и выпустить во взрослую жизнь. После чего кошка теряет к ним интерес.
Как видно из этого списка, причин может быть множество. И не всегда кошка рычит на котят что бы проявить агрессию.
Made on
Tilda